Логотип пиццерии «О-пицца»

История пиццы

Краткая история появления пиццы в нашем пересказе. Мы проследим за процессом развития пиццы от древних времен до настоящего момента

Изобретение пиццы уходит корнями в далекое прошлое. Настолько далеко, что нельзя точно назвать страну её происхождения. Почему? Да потому что изобрел пиццу тот, кто придумал запечь хлебную лепешку на огне и добавить к ней начинку. А это делали наши предки во многих странах, как только научились растирать зерно, и запекать полученную зерновую кашу. Но традиционно, родиной пиццы считается Италия. И на этот счет есть история, согласно которой в стародавние времена любимой едой итальянских крестьян была фокачча, что переводится, как «хлеб запеченный в очаге». Как правило, ее употребляли с овощами. Стоп, вам это ничего не напоминает? Конечно на сто процентов назвать это пиццей нельзя. Но именно это стало фундаментом, на котором возникла сама идея пиццы.

Древние люди готовят хлебные лепешки
Древние люди готовят хлебные лепешки

В средние века, пицца представляла собой дешевую еду для бедняков. В качестве начинки для пиццы использовались недорогой сыр из овечьего молока и мелкая сельдь. Торговцы пиццей продавали ее на улице по кусочкам. Состоятельные люди подобной еды не употребляли и относились в ней с презрением, а в поваренных книгах того времени пицца и вовсе отсутствовала как блюдо. История гласит, что королева Маргарет во время прогулки по улочкам Италии, заметила, что многие вкушают плоский хлеб с овощами. После увиденного, поручила самому знаменитому пиццайоло: «Рафаэль, принеси нам пиццы». Он же в свою очередь сделал для королевы несколько пицц, а одну из них в цветах национального флага: зелень базилика - зеленый, сыр моцарелла - белый, томаты - красный. Рецепт настолько понравился королеве, что блюдо назвали в её честь. Сегодня мы знаем эту пиццу, как пиццу «Маргарита».

Продавец пиццы в Италии в 19 веке
Продавец пиццы в Италии в 19 веке

По мере развития пиццы как отдельного блюда в разных странах и культурах, стали появляться различные варианты и разновидности пиццы. Толстая, тонкая, прямоугольная, закрытая, на сковородке, с карри, с яйцами... и это только краткий список разновидностей пиццы на любой вкус. А по мере добавления более дорогих ингредиентов, возросла её стоимость, и пицца плавно переместилась из сегмента дешевой еды в более дорогой сегмент. В настоящее время не найдется сайта или книги с рецептами еды, где бы не присутствовала пицца. Пицца по умолчанию присутствует в меню большинства кафе и ресторанов, в том числе и премиального сегмента.

Пиццерия в Москве в 1983 году
Пиццерия в Москве в 1983 году

В Советском Союзе в середине восьмидесятых стали появляться первые пиццерии. Были заведения с традиционными вкусами к которым мы уже привыкли, а были и довольно смелые и необычные решения, например: пицца с яйцом и ветчиной или крабовыми палочками. Одно время по Москве даже ездил фургон в котором готовили пиццу на колесах. А затем в 90-х годах открылись точки знаменитой сети пиццерий «Pizza Hut», которые работают и по сей день. Далее, после "перестройки" произошел целый бум на открытие пиццерий в Россию пришли как крупные международные сети, так появились и российские сети пиццерий.

В 2013 году открылись мы. Ну а дальше вы уже знаете)

Дата публикации: 

Каждый день мы с с любовью готовим Вашу пиццу